Какие предусмотрены сроки завещанию на квартиру?

Здравствуйте.Можно ли наследнику по завещанию претендовать на наследство спустя 17 лет после смерти наследователя?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В вопросе мало информации. В  некоторых ситуациях возможно оформить права на наследственное имущество и через много лет после смерти наследодателя. Имеет значение принял ли наследник наследство фактически и не вступили ли в праве наследования наследники по закону.

Предположим, что  наследники по  закону наследство не приняли.

 Если  наследник был зарегистрирован с наследодателем по одному адресу, то и через много лет можно обратиться к нотариусу и оформить свои права на наследство.

Если зарегистрированы по одному адресу не были, но наследство принято фактически, то надо обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права на наследственное имущество.

Восстанавливать срок принятия наследства очень  сложно, тем более через 17 лет. Скорее всего в таком иске будет отказано, т.к. нужны очень веские причины пропуска срока принятия наследства на столь длительный срок.

Установление факта принятия наследства — путь более перспективный.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами. что инфы очень мало для объективного ответа.

В любом случае надо понимать, что вы имеет право ( даже спустя 17 лет)  на обращение в суд ( без него никак не обойдется) с исковым заявлением  о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию. Про шансы  пока говорить не приходится.