Увольнение из армии

здравствуйте!суть вопроса в следующем. в армии 15 лет. капитан. хочу уволиться по собственному. командир части, видя потерю всяческого моего стремления к службе и после долгих убеждений в итоге сдался и теперь сам хочет ускорить сей процесс, торопит, нашел человека на мое место. понятно, что тут будет мало его доброй воли и необходим рапорт с уважительной причиной увольнения и наличие подтверждающих документов.

Так как реальных причин у меня не имеется, появилась идея, по которой и хочу проконсультироваться. В общем, живу с бывшей супругой и ребенком 5 лет. отношения заново пока не регистрировали. есть совместный бизнес. жена также не против чтобы побыстрее уволился.

собственно говоря вопрос. можно ли сыграть на опекунстве, что якобы в данный момент я один воспитываю ребенка, испытываю нехватку времени, необходима работа со свободным графиком и т.д. как это безболезненно сделать и как подтвердить?если придется жене от материнства отказываться то конечно это не подходит. может со своей стороны другой вариант предложите?

, Виталий, г. Бийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

собственно говоря вопрос. можно ли сыграть на опекунстве, что якобы в данный момент я один воспитываю ребенка, испытываю нехватку времени, необходима работа со свободным графиком и т.д. как это безболезненно сделать и как подтвердить?

Виталий

Можете сослаться на данное обстоятельство — но имейте ввиду, что оценка уважительности причин является субъективной, четких критериев их признания таковыми в законодательстве, да и судебной практике нет.

На это указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

А вопрос ведь могут рассмотреть таким образом, что Вы до этого момента выполняли возложенные на вас обязанности, хотя ребенку было куда меньше лет.

Если Вас особо не смущает основание увольнения, то Вы сказали, что

есть совместный бизнес. жена также не против чтобы побыстрее уволился.

Виталий

Не думали о его легализации, например, зарегистрировавшись в качестве индивидуально предпринимателя и представлением на рассмотрение командование документов свидетельствующих об осуществлении предпринимательской деятельности?

В этом случае в перспективе Вас могут уволить по следующему основанию:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Проблема в том, что законодательство не дает права увольнения военнослужащему по данному основанию. Закон «О воинской обязанности и военной службе» говорит следующее:

  Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом как видите он говорит не о праве военнослужащего, а об усмотрении должностного лица и не раскрывает причин.

О причинах довольно размыто указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Там в частности, указано, что под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть даже если на аттестации будет принято решение об увольнении, это еще не говорит о том, что Вы будете уволены.

Поэтому как видите тут каких либо однозначных рецептов нет.

Но если в Вашем увольеннии командование заинтересовано, и есть претендент на Ваше место, то не думаю, что будут большие проблемы, так как сейчас особенно на службе никого не держут

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Вы пишите, что есть совместный бизнес. В каком он виде? ИП? ООО?

Среди оснований для увольнения со службы есть такие как:

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Здесь либо зарегистрироваться в качестве ИП или заключить трудовой контракт в качестве директора ООО.

Есть еще вариант:

На практике бывали такие случаи:

 После обращения военнослужащего с рапортом по команде с указанием в нем основания и причины увольнения с военной службы по собственному желанию (в качестве причины увольнения были указаны нехватка денежных средств для обеспечения семьи и наличие у него возможности устроиться на более высокооплачиваемую работу), рапорт и аттестационный лист были направлены непосредственным командиром военнослужащего на рассмотрение аттестационной комиссии. Аттестационная комиссия, предварительно рассмотрев направленные ей материалы и непосредственно выслушав военнослужащего, по существу его обращения приняла решение о признании причин уважительными и наличии оснований для его увольнения с военной службы. Аттестационной комиссией не проверялись какие-либо данные, подтверждающие причину его увольнения.
Решение было отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии и в аттестационном листе и доведено до сведения военнослужащего под роспись. Командиром воинской части было принято окончательное решение о представлении военнослужащего к увольнению по собственному желанию.

Но это относится к военнослужащим, проходящим службу по контракту.

Есть еще вариант, когда военнослужащий имеет право на досрочное увольнение со службы в соответствии с пп. в п. 5 ст. 34

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 27.12.2017)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Указа Президента РФ от 16.01.2008 N 51)
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

С уважением, Татьяна.