Как решить проблему оформления дома и земли, если риелтор ничего не делает уже 4 года?

здравствуйте, мы столкнулись с такой проблемой как оформление дома и земли, отдали документы риэлтеру . она типа оформляет уже 4 года , и оправдывается тип на следующей недели и т.д а продвижения нету. что можно сделать в данной ситуации. на просьбу вернуть документы не реагирует

, Булат, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. А как Вы отдали документы? По договору, или под расписку, либо просто? Если какая-либо расписка есть, то можно написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме с указанием всех обстоятельств, когда и почему передали, либо обратиться в суд и истребовать данные документы и компенсацию. Если же ничего нет, никаких расписок, то может быть лучше сообщить в полицию о том, что Вашими документами завладел риелтор без расписок и опасаетесь за свое имущество, поскольку документы можно использовать для присвоения Вашего имущества, от возврата документов лицо уклоняется.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните между вами и данным лицом есть какие-то договорные правоотношения, вы оформляли договор, доверенность, передавали ли вы денежные средства.

Второй вопрос о каком оформлении идет речь- приватизация, дарение, покупка, или выделение или еще что-то?

В первую очередь письменно затребуйте у данного лица чтобы он отчитался вам о тех мероприятиях которые он произвел, потребуйте предоставить письменно переданные вами ему документы.  В данном требовании также укажите на то, что  намерены обратиться в суд.

Писать в прокуратуру смысла не вижу, это не их полномочия, а вот в полицию обратиться можно.

Если все это не принесет результата, то с иском в суд об истребовании документов.