Есть ли возможность избежать суда по статье 12,24 ч 2, если пострадавшей стороне возмещен ущерб?

Здравствуйте! Попала в ДТП: начала обгон колонны автомашин на разрешающую разметку и при свободной встречной полосе на автотрассе. За фурой не увидела знак о приближающемся перекрёстке, увидев запрещающую разметку пыталась вернуться в свою полосу, но там находились машины, следующие в попутном направлении ( не пустили просто), поскольку встречная полоса была свободной, то решила закончить начатый манёвр обгона. В результате совершила столкновение с автомобилем, поворачивающим налево, который я заметила поздно. Тормозного пути не хватило. В результате ДТП получила перелом ключицы пассажир, находящийся на заднем сидении. Она была не пристёгнута ремнём безопасности, а водитель пострадавшего автомобиля начиная манёвр, не посмотрела в зеркала и не убедилась в его безопасности. Свою вину не отрицаю, пострадавшим выплатила денежную компенсацию за моральный и материальный ущерб. Расписки об этом есть на руках. Пострадавшая сторона претензий ко мне не имеет. По суду грозит лишение водительских прав, а это автоматически несёт за собой увольнение с работы и соответственно потеря дохода! А у меня дети и кредит!

, Ирина, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Пробуйте ссылаться на часть 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ. Если получится, размер штрафа можно снизить до 5.000 рублей, но если судья примет решение о лишении ВУ — возможно только биться за минимальный срок лишения (1,5 года)

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.