Каким образом можно принимать пожертвования официально?

Каким образом можно принимать пожертвования официально - легально?

Нужно ли для этого организовать некоммерческую организацию или достаточного юридического лица , т.е. ип?

Может ли индивидуальный предприниматель принимать пожертвования и должны ли мы платить налоги? Форма управления ип, счет в альфа банке, работаю по патентной схеме 6% налог.

Но я оплачивает патент в год! называется услуги репетиторства – определенная сумма в год.

Хочу сделать, чтобы кнопка на сайте была делать пожертвование на развитие метода.

Занимаюсь обучением специалистов, просто мам, так и врачей и акушеров. (сфера психологии)

, Виктория, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день.

ваш вопрос в рамках одной консультации решить сложно, поскольку существует много нюансов.

легально принимать безвозмездно средства от других лиц можно двумя способами:

1. оформляется как дарение, тогда нужно уплачивать налог

2. как пожертвование, но у вас пока не вижу того, что эти деньги можно отнести к таковым, т.к.  это не подпадает под определение пожертвования, указанное в ст. 581 ГК РФ - http://www.consultant.ru/cons/... во -первых вы  ИП- основной целью которой является получение доходов, и второй вопрос — как вы сможете доказать, что используете пожертвования на общеполезные цели.

Поэтому для вас все же лучшим вариантом  будет это работа по схеме Дарения.

Посмотрите ниже ссылка — хорошо расписаны принципы работы по схеме Пожертвования. http://xn----7sbbaj7auwnffhk.x...