Какое грозит наказание военному за опоздание из отпуска?

Здравствуйте! Вопрос такой, что грозит военнослужащему по контракту опаздание из отпуска сроком на трое суток? Причина опаздания, то что военнослужащий не смог приобрести билеты по ВПД из за отсутсвия билетов по ВПД и в следствии чего опаздал на трое суток. Справка с авиакомпании об отсутствии билетов имеется. Спасибо большое.

, петр, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

Факт опоздания военнослужащего из отпуска может стать причиной дисциплинарного взыскания или даже досрочного увольнения военнослужащего в запас в связи с невыполнением им условий контракта.

В соответствии с частью 3 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» условия контракта о прохождении военной службы включают обязанность военнослужащего добросовестно исполнять общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. За нарушение воинской дисциплины согласно статье 28.2.Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон о статусе) военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности

.При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 28.4.Закона о статусе в качестве дисциплинарного взыскания к нему может быть применено досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта (аналогичные положения предусмотрены пунктом «в» части 2 статьи 51 Закона).

Пунктом 2 статьи 28.5. Закона о статусе неявка в срок без уважительных причин на службу из отпуска отнесена к грубым дисциплинарным проступкам, и, следовательно, является нарушением условий контракта о прохождении военной службы

.С учетом этого правомочный командир может применить к военнослужащему, не явившемуся в срок без уважительных причин на службу из отпуска, независимо от продолжительности опоздания, при отсутствии обстоятельств, смягчающих дисциплинарную ответственность, и отрицательных характеристиках личности, дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Думаю, что командование, тем не менее, должно принять во внимание обстоятельства, не позволившие Вам вернуться из отпуска вовремя.