Взыскание долга с бывшего собственника, если в договоре покупки указано правопреемство

Добрый день,

брат проживал ( и был прописан)в моей квартире по договору безвозмездного пользования жилым помещением, согласно которому он должен был оплачивать все ком услуги, три года.

Но он этого не делал и накопил долг.

После этого я подарила ему эту квартиру, с указанием в договоре, что долг переходит к нему, что он знает о нем и согласен с этим.

Прошел год. УК подает на меня в суд за неуплату. (я не была там никогда прописана). Я отменила судебное решение, но представитель УК позвонил и предупредил, что снова подает в суд на меня и просит мой адрес?Правомерно ли то, что они подают в суд на меня? И стоит ли давать свой адрес?

, Анна, г. Великий Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе не давать свой адрес представителю УК. В суд УК хочет обратиться на Вас, потому что, очевидно, по внутренним документам УК квартира до сих пор принадлежит Вам на праве собственности, поэтому они и хотят предъявить к Вам иск как к собственнику, Вы вправе направить в адрес УК письмо в котором указать, что право собственности на квартиру вместе с задолженностью перешло к Вашему брату, к письму Вы можете приложить копию договора между Вами и братом в котором указан переход задолженности.