Продажа недвижимости с участием несовершеннолетних

Здравствуйте. Мы хотим продать комнату в общежитии 17 кв м. У ребёнка 1/3 от комнаты. Мы приобрели квартиру 38 кв м. в рассрочку и нам надо погасить долг. У ребёнка в этой квартире 1/4 от квартиры. Обременения все с квартиры сняты, но долг остался. Какие документы нужно предоставить в органы опеки чтобы после продажи комнаты в общежитии снять деньги с детского счёта для погашения задолженности перед продавцом

, Александр, г. Невинномысск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам надо получить согласие от опеки на продажу доли, согласие дадут, если Вы при этом выделите аналогичную долю ребенку в Вашей новой недвижимости, либо положите средства от продажи на счет ребенка, но далее для распоряжения средствами понадобится опять согласие опекию

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Всего Вам наилучшего!