Каким образом можно организовать защиту авторских прав на ПО?

Добрый вечер. Являюсь программистом, в данный момент вместе с приятелем организовал небольшую команду и занимаемся проектом: ПО для одной многопользовательской игры.

По сколько появилась надобность в реализации в эту программе некоторые ограниченные для доступа(платные) функции, необходимо оформить лицензию для защиты своих прав на эту программу. Каким образом это можно селать?

, Степан,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан! Если Вы имеете в виду регистрацию программного обеспечения в Роспатенте, то она не является обязательной (статья 1259 ГК РФ):

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Но если у Вас есть желание зарегистрировать ПО, Вы вправе это сделать. Порядок государственной регистрации программного обеспечения описан в статье 1262 ГК РФ.

С уважением, Татьяна.

Степан
Клиент
Порядок государственной регистрации программного обеспечения описан в статье 1262 ГК РФ

Татьяна Живаева

Данная регистрация сможет уберечь мое ПО от копирования, распространения измененных версий?

От копирования и распространения измененных версий регистрация не убережет. Она лишь подтверждает Ваше право авторства на программный продукт. Это своего рода депонирование программного кода, и в случае возникновения судебных споров с лицами, незаконно использующими Ваше ПО, облегчит доказательство того, что  ПО принадлежит именно Вам.