Как реагировать на угрозы мошеннического сайта и требование выкупа заказа?

Добрый день! На день рождения мне прислали ссылку с подарком (большой скидкой на часы от Armani), я зашел на нее, выбрал часы, мне позвонили по моему номеру и уточнили информацию по заказу. Спросили только ФИО, адрес куда выслать посылку и озвучили сумму к оплате. Я подтвердил заказ, но на следующий день (прошло менее суток и заказ еще не был готов к отправке) я понял что мне не нужны эти часы, решил позвонить и отказаться, но на сайте qualityby.ru с которого я делал заказ нет никакой контактной информации. Нажал еще раз на заказ, они мне перезвонили уже с другого номера и я им сказал что отказываюсь от заказа, на что мне ответили что отменят мой заказ, ни спросив ни ФИО ни что я заказывал и положили трубку. Через несколько дней заказ пришел на почту, но я его не забирал. Позже узнал что это сайты мошенников и много кто уже попадался на их уловки. Они мне стали названивать по несколько раз в день и каждый раз с разных номеров и требовать чтобы я заказ забрал и оплатил иначе "по статье 407 Гражданского кодекса РФ с Вас будут удержаны издержки... Эта сумма будет составлять более половины стоимости посылки" - такое смс пришло от "order2.me". Факт что я отказался от заказа они не подтверждают и снова требуют чтобы забрал заказ, угрожают внести в список недобросовестных покупателей, что мне будут отказывать банки и т.д. Нужно ли идти на почту и писать отказ от получения? Могут ли они подать на меня в суд или что-то требовать если это явные мошенники и тем более у них нет моих паспортных данных? Могу ли я обратиться в полицию или в суд и написать на них заявление? Вообще стоит ли беспокоится или просто игнорировать их? Спасибо!

, Дмитрий, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут ли они подать на меня в суд или что-то требовать если это явные мошенники и тем более у них нет моих паспортных данных? Могу ли я обратиться в полицию или в суд и написать на них заявление? Вообще стоит ли беспокоится или просто игнорировать их?

С Вас могут взыскать только почтовые и судебные расходы (приблизительно 300-500 рублей в зависимости от веса посылки). В остальном Вас просто пугают, так что можете игноририровать угрозы.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Очень распространен вариант мошенничества, когда с сайтов-однодневок предлагают якобы фирменную продукцию по заниженным ценам (часы, косметику и т.п.). Реквизиты, если и присутствуют на сайте — фейковые, что легко проверяется по открытым базам (а потому и невозможно сделать псевдоотказ от заказа). Даже на почту посылки приходят с разной ерундой. Вы можете вообще не реагировать на таких мошенников. Им не с чем идти в суд, так как сами они действуют не в рамках закона.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.