Как быть при неправильном техническом задании?

Здравствуйте.

Вопрос по торгам по 223ФЗ.

Заказчик прописал некорректное техническое задание по нескольким параметрам:

1. "Состоит из основания, верхней панели, двух боковых панелей и задней части толщиной 18 мм. Каркас изготовлен из ДСП толщиной 18 мм, покрыт меламином в цвете ANTRACITE, по периметру окантован меламиновой кромкой толщиной 0.4 мм под стать цвету поверхности, снабжен ножками, регулируемыми по высоте. Полки изготовлены из ДСП толщиной 25 мм, покрыты меламином в цвете ANTHRACITE 55. По периметру окантованы меламиновой кромкой толщиной 0.4 мм под стать цвету поверхности. Фасады и двери изготовлены из ДСП толщиной 18 мм с меламиновым покрытием Ручки из алюминия с титановым эффектом и двумя заглушками из сплава титанового цвета. Топ и боковины каркаса изготовлены из ДСП толщиной 12 мм, покрыты меламином. Края боковин окантованы ABS кромкой толщиной 2 мм под стать цвету поверхности. Двери оснащены поворотным стержневым замком с двухточечным запиранием.

Выдвижная штанга для плечиков. Соединение панелей при помощи эксцентриковой стяжки. Предусмотрены регулируемые опоры. Наличие двух амортизаторов для дверей в комплекте.

Цвет – CACAO, код 70 (предварительно согласовывается с заказчиком)."

2. Рама выполнена из прямоугольной металлической трубчатой стали размером 50x25 мм, толщиной 1,5 мм, об-работанной цветной эпоксидной порошковой краской из нержавеющей стали.

Абсолютно противоречивая информация. Сначала пишут одну толщину материала, затем другую. Так же и с цветом.

Был сделан запрос на разъяснения. Ответ дали, где прописали уточнения, которые так же непонятны. Но в документации аукциона параметры не исправили. Срок не продлили.

Является ли некорректное и непонятное ТЗ нарушением? Можно ли пожаловаться в ФАС на действия заказчика? Если мы не стали участвовать, мы сможем подать жалобу?

Спасибо

, Наталья, г. Красноярск
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

1. Подача жалобы в антимонопольный орган на основании ч. 10 ст. 3 223-ФЗ и ее рассмотрение на основании ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-26072006-n-135-fz-o/glava-4_1/statia-18.1_1/» target="_blank" title=«Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ > (ред. от 04.06.2018) > » О="" защите="" конкуренции"=""> Глава 4. Антимонопольные требования к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений, Особенности заключения договоров с финансовыми организациями, п">18.1

 135-ФЗ правомерна только для участников закупки, которые подали заявку на участие в закупке.
2. Порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг утвержден Приказом ФАС России от 18.01.2013 №17/13.
Пунктом 3 Порядка №17/13 предусмотрено, что действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг могут быть обжалованы в антимонопольный орган участниками закупки в случаях, установленных пунктом 10 статьи 3 Закона №223-ФЗ.
В соответствии с пунктом 10 статьи 3 Закона №223-ФЗ10 участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:
1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке,
подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.
3 Необходимо так же учитывать, что согласно пункта 5 этого же Приказа — Обжалование действий (бездействия) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в антимонопольный орган в соответствии с настоящим порядком допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов закупки либо в случае, если предусмотрено размещение результатов закупки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», со дня такого размещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим порядком.
Пункт 4 выше указанного Приказа – Разрешает Вам, так же обратиться в суд.
4. На основании ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
1. кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;.
2. на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
3. продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
4. были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
5. были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

5. В соответствии с п.1 ч.10 ст.4, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
1) установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика»).

Таким образом:
1.Если Вы подали Заявку, на участия в торгах,  то Вы вправе обратиться в ФАС с нарушением  проведения торгов.
2. Учитывайте  сроки подачи Жалобы;
3. При обращении в УФАС можете мотивировать, что Заказчик не давал конкретное тех задание умышленно, сокращая участников. Так как менял размеры материалов, и не давал точность и ясность.
Желаем успехов!