Как можно выписать внучку с двумя детьми?

можно ли выписать или снять с регистрационного учета внучку с 2 детьми если квартира приватизированная бабушкой и составлен договор дарения на имя дочери ?

, елена, г. Химки
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, здравствуйте. Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители — родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Если в добровольном порядке снять с учета не получается возможным, вы вправе обратиться в суд.

Однако из вашего вопроса не понятно, зачем снимать их с учета, если вы дарите квартиру дочери. ФОрмально, они останутся прописанными там.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае оформления сделки собственником квартиры право пользования этой квартирой за членами семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с  членами его семьи. Это означает, что  члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).Хотя в договоре дарения можно указать, что члены семьи сохраняют право пользования квартирой на определенный срок (неопределенный срок), по истечении которого обязаны сняться с регистрационного учета.