Что делать, если родители психологически давят на меня?

Добрый вечер. Я в отчаянии,не знаю что делать. Мне 35 лет,есть ребенок,в разводе. Живу с родителями. Родители контролируют мою личную жизнь,не разрешают иметь друзей,настраивают ребенка против меня. Постоянные угрозы лишить меня родительских прав в случае моего переезда. Идут угрозы нажаловаться на меня моему начальству. Что мне делать?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина.

Мне так кажется, что тут вопрос не столько юридический, сколько психологический — крайне сложные отношения с родителями и их агрессивно-критическое отношение к вам.

Иск о лишении родительских прав подать может второй родитель, а также опекун или попечитель ребенка. Также правом требовать лишения прав родительства наделены прокурор, орган опеки и попечительства, администрация приюта или детского дома – действующие в интересах детей.

Другие лица (родственники, учителя или воспитатели образовательных учреждений) не вправе обращаться в суд с иском, однако они вправе обратиться с ходатайством к правомочным должностным лицам или органам с такой инициативой.

В реальности, если вы нормально содержите ребенка, не бьете его, ребенок ходит в детский сад или школу, то лишение родительских прав сам скорее всего не грозит. А вопрос с родителями надо конечно как-то решать. Попробуйте проявить спокойную твердость против их негатива, не поддерживайте общение в скандальном тоне, продемонстрируйте личную независимость. Часто такие несложные протидействия успокаивают. Если есть возможность — побольше проводите время с ребенком и без родителей, все спокойнее будет.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. У Вас есть хоть какая-нибудь возможность переезда? Если да, воспользуйтесь ею. Родители просто угрожают, они Ваши родители, а ребенку лишь близкие родственники. Если в практическом плане — Ваш объем прав существенно больше. Вы можете спокойно забрать ребенка и уехать. Никто Вас родительских прав не лишит. При любом противодействии — можете вызвать наряд полиции. Начальству своему объясните, что у родителей что-то с головой не в порядке, начальство Вас должно понять, Вы же на него работаете, а не родители. У Вас не правовой вопрос просто. Уедете от родителей, они взвоют без внука и станут лояльные.