Может ли сестра представлять мои интересы в суде по исковому заявлению?

я подал исковое заявление в суд на получение квартиры как сирота. Может ли моя родная сестра представлять мои интересы в суде,

так как я юридически не грамотен.

, николай, г. Великий Новгород
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Николай!

Для представления Ваших интересов необходима нотариальная доверенность.

Доверенность даёт право представлять Ваши интересы, расписываться за Вас и выполнять все необходимые действия.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Полномочия представителя определены в ст. 63 ГПК РФ. Ваша сестра может представлять Ваши интересы на основании нотариальной доверенности либо в суде Вы можете заявить устное ходатайство или подать письменное заявление на представление Ваших интересов Вашей сестрой (в последнем случае Вам будет необходимо лично являться на заседания).