Правомерно ли увольнение за непрохождение испытательного срока?

Здравствуйте! Меня увольняют с должности кассира на испытательном сроке (испытательный срок две недели) за нанесение материального ущерба в размере 1248 рублей (пробила скидку посетителю забыв приложить фото его паспорта) и нескольких других более мелких косяков. При этом не уведомили об этом за три рабочих дня (т.е. убрали из графика рабочие смены, которые должны быть включены в эти дни) и предлагают написать заявление по собственному желанию или же перевестись на более низкую должность. Законно ли такое увольнение? Можно ли уволять сотрудника и вместе с этим требовать с него материальный ущерб? (или возможно применение только одной из этих мер наказания)?

, Ляховская Марина Станиславовна, г. Новосибирск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если оценка работодателя по результатам прохождения новым сотрудником испытания будет неудовлетворительной, он уполномочен уволить нового сотрудника на основании части 1 статьи 71 Трудового кодекса РФ после соответствующего уведомления, сделанного за три дня до последнего дня работы, с указанием на причины расторжения договора.

Решение об увольнении на испытательном сроке может быть обжаловано в суд. Исходя из этого, работодателю следует правильно оформить все необходимые документы и соблюсти порядок увольнения.

Материальный ущерб работодатель вправе требовать если имебются доказательства вашей вины.