Законно ли банк отклонил запрет на обработку персональных данных?

Добрый день, я отправила банку запрет на обработку персональных данных, на что банк прислал мне ответ такого содержания: "согласно условиям кредитного договора, банк прекратит обработку Ваших персональных данных только через год после расторжения договора, при условии полного погашения долга."

Законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Наталья.

Уточните пожалуйста, Вы писали заявление о полном отзыве согласия на обработку персональных данных или отзыв согласия на передачу третьим лицам?

Просто банк не может исполнять договор без обработки Ваших персональных данных, а вот если Вы направите им заявление об отзыве права на передачу третьим лицам то да, банк не вправе будет передать Ваши перс данные коллекторам и отозвать у них Ваше кредитное дело, если уже сделал это.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.