К кому подавать иск: к туроператору или турагентству?

Договор о реализации туристической путевки заключён с турагентством. К кому подавать иск - к турагентству или туроператору? Туроператор Натали Тур отменил тур и не выплачивает деньги. Написала претензию к турагентству, получила ответ, что надлежащий ответчик Натали Тур. Если подам иск к турагентству, то суд не будет рассматривать иск или привлечёт в качестве ответчика Натали тур?

, Евгения, г. Ульяновск
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. В Вашем случае стоит подать иск на двух ответчиков (турагентство и туроператор). В ходе разбирательства суд сам сделает замену стороны на третье лицо, если посчитает доводы турагентства значимыми. В лубом случае, привлекать к заседанию надо обоих. Туроператору также направьте претензию, чтобы соблюсти все досудебные моменты.

Евгения
Клиент, г. Ульяновск

спасибо за ответ. Правильно я поняла, нужно подать два исковых заявления? Иск нужно в мировой суд подавать?

Если сумма, которую Вы просите вернуть меньше 100 000 рублей, то в мировой суд. Если  больше 100 тысяч, то в городской. Подаете исковое заявление одно. В графе ответчики пишете «ответчик 1 — Турагентство, Ответчик 2 — Туроператор».