Когда вступает в силу закон о перерасчете срока отбывания наказания?

КОГДА И КАК НАЧНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ЗАКОН О ПЕРЕРАСЧЕТЕ СРОКА ОТБЫВАНИЯ7 ? ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО ДЕЛАТЬ? ЧЕЛОВЕК СИДИТ В КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА В ЧЕБОКСАРАХ

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Закон вступил в силу 14.07.2018.

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО ДЕЛАТЬ?

СВЕТЛАНА

Ничего. Руководство колонии обязано самостоятельно пересчитать эти дни. Срок для исполнения закона — 6 месяцев.

По какой статье осужден?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 72.УК РФ  Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

Положения статьи 72 в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ подлежат исполнению в течение трех месяцев со дня вступления в силу названного Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении и в течение шести месяцев в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Закон начинает действовать одновременно на всей территории страны, в том числе  и в Чебоксарах. Колонии делают этот пересчитывают срок самостоятельно.