Пенсионный возраст для женщины, воспитывавшей ребенка-инвалида

Здравствуйте! Мне 49 лет. С 2006 года по 2013 год мой сын числился ребенком - инвалидом (Справка из ПФР есть), потом инвалидность сняли. Я все это время работала педагогом.

Имею ли я право на снижение возраста выхода на пенсию? Если можно, укажите номер статьи соответствующего Закона.

Спасибо.

, Жанна, г. Ясный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имею ли я право на снижение возраста выхода на пенсию? Если можно, укажите номер статьи соответствующего Закона.

Жанна

Добрый день!

В соответствии с ФЗ О страховых пенсиях в РФ

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Таким образом у вас будет право на досрочную пенсию при соблюдении условий перечисленных выше.