Как вывести из состава учредителей и снять с поста директора?

Здравствуйте! У меня сложилась очень непростая ситуация. Мой второй учредитель, который также является соучредителем с долей в УК 49%, не выполняет свои функции ни как учредитель, ни как директор. До сих пор им не оплачен взнос в УК, хотя прошло уже больше года, а как директор он заключает сомнительные сделки, которые за 4 месяца его правления, привели фирму к стадии банкротства, инициированной налоговой инспекцией. Выходить из состава учредителей он не собирается, а все долги по налогам закрыл заключив договор на услуги. У налоговой опять возникает вопрос по поводу своевременной оплаты всех налогов в 3 кв., так как директор всегда скрывается и дергают меня, как учредителя. Подскажите, пожалуйста, как вывести его из состава учредителей и как снять с директоров? Очень нуждаюсь в Вашей помощи!!!

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Евгения!

В вашей ситуации возможен только судебный порядок.

Согласно ст.10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Совершение участником общества с ограниченной ответственностью действий, заведомо противоречащих интересам общества, при выполнении функций единоличного исполнительного органа может являться основанием для исключения такого участника из общества, если эти действия причинили обществу значительный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили (пункт 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.05.2012 N 151 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью»).