Что можно предпринять, если задержали часть зарплаты при увольнении?

Задержали часть заработной платы при увольнении ,говорят кризис на предприятии!что делать?официальная зарплата 6000 тыс !могу я добиться чтобы мне выплатили черную часть зарплаты?и как куда идти?

, Ирина, г. Иркутск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Конечно, Вы имеете право на получение зарплаты, в том числе и неофициальной. Но проблема в таких ситуациях в том, что нужно будет доказать как сам факт «серой» зарплаты, так и её размер. Если доказательства есть -тогда проблем возникнуть не должно.

Обратиться можете в трудовую инспекцию или сразу в суд.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете заказать только консультацию.
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, как я понимаю — увольнение по собственному желанию.

Работнику, который увольняется по собственному желанию, в последний рабочий день работодатель обязан выплатить (ст. ст. 84.1, 127, 136, 140 ТК РФ):
— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты;
— денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Обратиться можно в трудовую инспекцию с жалобой о задержке выплаты заработной платы при увольнении — это явное нарушение трудового законодательства.

«Черную  зарплату» сложно доказать — это уже если и взыскивать, то в судебном порядке.

Можете попробовать пригрозить работодателю жалобой в трудовую инспекцию — возможно они одумаются и все же выплатят во избежание дальнейших проблем.

Кроме того вам положены проценты за задержку в выплате. Это тоже все в судебном порядке, если откажутся выплатить добровольно.

Трудовой Кодекс РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

ст 5.27.«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 145.1. Уголовного Кодекса РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.