Какой предусмотрен порядок начисления пенсии?

Медик, в течении нескольких лет своего трудового стажа работала медсестрой в детском саду, не в медицинском учреждении. Входит ли дет.сад в стаж?

Уточнение от клиента
На основании каких законов регулируется начисление пенсии для медиков?
, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Назначение пенсии по старости медсестре регулируется положениями Федерального закона от  28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях» (ст. 30)

 Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, мужчинам — с 60 лет, женщинам — с 55 лет,  при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста

Детсад — образовательная организация дошкольного общего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 64)

Т.о, не входит.

С уважением,

Анна
Клиент, г. Москва
Если она мед сестрой в дет саду работала все равно не входит?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Включатется в стаж только если работа было октября 1993 г. Позже нет.

В период до 01.10.1993 г. действовали утвержденные Постановлением Совета Министров СССР N 1397 от 17.12.1959 г. Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения и Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию по выслуге лет, которые предусматривали включение в стаж, предоставляющий право на назначение льготной пенсии по старости, периодов работы в должности медицинской сестры в детских яслях, детских садах, объединенных яслях-садах.

Приведенные акты утратили силу с 01.10.1993 г. согласно Постановлению Правительства РФ N 953 от 22.09.1993 г.

Сейчас действует Постановление правительства от 29 10 т2002 г. № 781

Анна
Клиент, г. Москва
Галина, таким образом с 1993 года не включается дет.сад? Но она там мед.сестрой была.

Да. с октября 1993 г. уже в мед. стаж не включается этот период. В общий стаж включается.