На кого подать в суд в данном случае и как?

Добрый день! У меня такая ситуация. Заключили договор с Турагентом по реализации туристского продукта. Оплатила все полностью. Но Туроператор у нас оказался "Натали Турс", который сейчас на грани банкротства. Написала заявление в Тургаенстве на возврат стоимости отеля, т.к. билеты на самолет уже были оплачены. Прошло 10 дней, деньги никто не вернул. Сорвано свадебное путешествие. На кого в таком случае подавать в суд?

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия.

В данном случае, если договор составлен именно на реализацию турпродукта от туроператора, возврат денег осуществляет не агентство, а туроператор или страховая

Пока туроператор действующий (не банкрот), он в течение 10 дней с момента получения заявления должен вернуть денежные средства", — отметили на «горячей линии». Однако, реально часто такое не проиходит.  Если турператор признается банкротом, к выплатам подключатся страховые компании. В течение 30 дней с момента признания в судебном туроператора банкротом, страховая компания сформирует список пострадавших и затем примет решение о выплатах. Понятное дело, что это не быстрый процесс.

Обратитесь на горячую линию в Ростуризме, проясните ситуацию. Сорванный тур вам вряд ли кто компенсирует. Хотя бывали случаи, когда сетевые турагентства для поддержания своей репутации заменяли туры от скандальных операторов за свой счет.

Валерия
Клиент, г. Москва

А в суд подавать после даты ожидаемой поездки? Просто тур должен был быть с 19 по 31 августа.

Да, после даты поездки, которая не состоялась. Тогда вы будете иметь право требовать денег.