Должна ли УК согласовать с собственником жилья время ремонта стояка?

Должна ли УК СОГЛАСОВЫВАТЬ время проведения работ с собственником жилья? Или имеен право просто назначить время ремонта?

, Ekaterina Postol, г. Санкт-Петербург
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Как правило управляющие компании ставят в известность собственников домов которые обслуживают, о проведении ремонта или испытаниях сетей. Чаще всего развешивают объявления на подъездах. Однако, вы вправе направить жалобу на подобные действия (бездействия) управляющей компании в Государственную жилищную инспекцию. Государственная жилищная инспекция это надзорный орган в сфере жилищно коммунальных услуг, по вашей жалобе будет произведена проверка деятельности управляющей компании.

Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Екатерина!

Вообще должны согласовывать, а не назначать. Правда, правило об этом сформулировано витиевато.

[Исполнитель коммунальных услуг обязан] согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором указать:

дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения;

номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней со дня получения уведомления;

должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.
(Подпункт «о» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг.)

Для управляющей компании получается примерно такой порядок действий: она может либо сразу согласовать устно время ремонта, либо может направить письменное уведомление, в котором как будто назначить время ремонта. Если она направляет такое уведомление, то можно, тем не менее, позвонить в управляющую компанию и договориться о другом времени ремонта. Правда, идти вам навстречу управляющая компания не обязана — может и отказаться от другого времени ремонта.

У управляющей компании могут быть свои причины выбора времени: стояк в плохом состоянии, и если не отремонтировать его быстро, то прорвёт. При этом квартир на одном стояке много, поэтому подобрать время ремонта, удобное абсолютно для всех, затруднительно. У вас тоже могут быть свои причины: вы уезжаете, у вас важные дела. Поговорите с управляющей компанией и, может быть, договоритесь о времени ремонта, устраивающем всех.