Снимаются ли ограничения на выезд за границу при закрытии ИП по ст 46 ч 1 п 3?

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПРЕКРАЩЕНО ПО СТ.46 Ч.1 П.3 В 2017. ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО ,ЧТО СНЯТЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ.

, КИСЕЛЕВ, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще-то должно быть снято.

При возвращении исполнительного листа взыскателю по указанному Вами основанию исполнительное производство оканчивается и все ограничения снимаются в соответствии с п.4 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», о чем судебный пристав обязан направить постановление о снятии временного ограничения на выезд за пределе РФ. Но но практике приставы забывают это делать (намеренно или нет -вопрос второй).  О наличии ограничений иили его сниятии следует уточнять либо у самого пристава либо в Федеральной пограничной службе.

В случае если ограничение не снято, следует обращаться с жалобой старшему судебному приставу, либо в суд с требованием о направлении постановления о снятии ограничения на выезд.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике часто пристав не снимает ограничения на этот период, т.к. долг не погашен и ИП может быть возобновлено в течение 3 лет. Поэтому лучше уточните у пристава на приеме.