Как доказать, что секс с 16-летней будет по обоюдному согласию?

Здравствуйте, встречаюсь с девушкой ей 16 мне 21. И в скором времени у нас планируется секс, т.е. мы не против. Но всё же, как можно предостеречься от её родителей, так как если они узнают об половом контакте, то у меня могут возникнуть проблемы. Есть ли какие особенности в этом деле? Можно ли это как-то задокументировать? Если есть доказательства, что все по обоюдному согласию, то проблем можно избежать?

, Олег, г. Самара
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

За сексуальные отношения с девушкой, ДОСТИГШЕЙ возраста 16 лет, ответственности НЕТ.  Конечно, если она не заявит о насильственных действиях с вашей стороны.  Смотрите ст. 134, 135 УК. Если же были половые контакты до наступления 16-летнего возраста девушки, то данные действия будут квалифицированы по ст. 134 УК РФ. Но из практики могу сказать, что такое доказать почти невозможно. Если парень с девушкой в рамках материала проверки дадут показания, что половой связи до исполнения девушке 16 лет не было, то никаких проблем не будет. Если девушка готова написать вам расписку, что она добровольно вступает с вами в сексуальные отношения и подтверждает, что ей уже исполнилось 16 лет, возьмите и сохраните этот документ на всякий случай. Но — если вдруг ей «взбрендит» обвинить вас в изнасиловании, то написанное ранее согласие вряд ли сработает, так как каждая ситуация рассматривается отдельно, и тут уже даже возраст непринципиален. Надеюсь, что у вас с девушкой проблем не будет:-)