Как оформить наследство родственникам умершего за границей, имевшего имущество в РФ?

Здравствуйте!

Человек умер за границей, оставив недвижимое имущество в России, при этом никакого действующего российского документа нет, завещание отсутствует. Как оформлять наследство родственникам? Большое спасибо.

, Леонид, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае наследникам обращаться следует к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества умершего.

Свидетельство о смерти имеется на руках? его надо в обязательном порядке представлять нотариусу.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.