Как доказать получение претензии ответчиком в суде, если он ее прочитал при свидетеле?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Я написала претензионное письмо человеку и при свидетеле отнесли ему и он прочитал,но расписываться,что прочитал не стал и не забрал это письмо.Отправила письмо заказное с уведомлением,но тоже отказался.Как мне быть и как доказать в суде,что его он прочитал?Этот свидетель докажет?

  • претензионное письмо
    .jpg
, Ирина, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На письме можно было сразу указать, что от подписи отказался при свидетеле и поставить роспись свидетеля. К тому же у вас есть заказное письмо, которое вернулось вам, т.к. получатель отказался от его получения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина. В данном случае основный доказательством будут являться не свидетельские показания, а возвращенный конверт, либо скриншот с сайта почтовых отправлений. Судье этого будет вполне достаточно для разрешения вопроса по делу. Ответчик не обязательно должен прочитать претензию, достаточно того, что Вы ее направили, в таком случае Вы уже можете рассчитывать на удовлетворение требований.

Если Вам необходима помощь в составлении процессуальных документов, либо более развернутая консультация, обращайтесь в личный чат.