В предпринимательской деятельности использовали кредит жены, каковы возможные последствия?

Здравствуйте. Предприниматель на УСН (доходы минус расходы) провел по терминалу кредитную карту жены, для расчетов за товар. Вопрос первый: не посчитает ли налоговая это доходом? Вопрос второй: можно ли учесть в расходах проценты по этому кредиту?

Спасибо!

, Сергей, г. Иркутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Предприниматель на УСН (доходы минус расходы) провел по терминалу кредитную карту жены, для расчетов за товар. Вопрос первый: не посчитает ли налоговая это доходом?

Не посчитает, если правильно оформить отношения между супругами и возмещение этих понесенных расходов.

 Вопрос второй: можно ли учесть в расходах проценты по этому кредиту?

Нет. Проценты — это расход не предпринимателя, а его супруги.