Может ли жена жить в квартире мужа с ребёнком, прописанным у мужа, если они неофициально разведены?

Здравствуйте,скажите может бывшая жена жить и присутствовать с ребёнком который прописан у бывшего мужа в квартире если они не официально разведены и как и какие документы надо для развода официального и куда идти.??Как объяснить парню о разводе официального то что его бывшая его уничтожает и угражает .А ребёнку 5лет.

, Кристи, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Процедура расторжения брака достаточно простая. Из документов потребуется паспорт и свидетельство о регистрации брака. Расторжение происходит в Мировом суде.

Статья 22. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если один из супругов решил прекратить брак, то их все равно разведут.

А уж что либо объяснить парню это скорей вопрос к психологу.

Кристи
Клиент, г. Москва

А то что она угрожает ему ребенком и отправляет на адрес жительство его восточных людей с угражениями -это уже не норм.Бывшие супруги уже не живут вместе 2года.И жизни нам не даёт она стала не только парню моему угрожать но и мне

В отношении каких либо угроз обращайтесь в полицию.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращайтесь в суд с заявлением о расторжении брака, выселяйте бывшую супругу как утратившую право пользования жилым помещением. Ребенок будет иметь право проживать в квартире, мать, если она там не зарегистрирована — нет. Затем можно подать иск об определении порядка общения или места жительства ребенка. Если порядок общения будет установлен через суд, исполнять его можно принудительно с помощью приставов, в случае злостного уклонения от исполнения решения суда после нескольких нарушений обратиться с требованием о передаче ребенка отцу.

Если у матери нет своего жилья и работы — можно добиваться проживания ребенка с отцом.

С уважением, Андрей Козырев