Действует ли на сегодняшний день закон о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним?

Добрый день!

Подскажите,действует ли на сегодняшний день закон о запрете продажи энергетических напитков(безалкогольных) несовершеннолетним!?Если да,то по всей России или зависит от региона!?и где можно посмотреть этот закон?спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина

Такого закона на федеральном уровне нет.

Ряд субъектов Федерации вводят на местном уровне такие законы. Так, в Красноярском крае,  в МО не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность.

Обращайтесь. Готов помочь