СНТ установило ворота и обязывает покупать электронный ключ-карту, обязаны ли бесплатно дать 1 ключ?

СНТ установило ворота с электроприводом, обязано ли СНТ выдать бесплатно один ключ-карту на каждый участок или нет? Ведь не выдав мне карту СНТ чинит препятствие к проезду на участок находящийся у меня в собственности. Одну карту мне пришлось купить, теперь хочу вернуть деньги. Если можно прошу с сылками на закон.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да. так как вы являетесь собственником з/у. А так же состоите в СНТ