Можно ли привлечь охранника к ответственности за видеосъемку меня без моего согласия?

Я переходил жд пути и охрана начала снимать без моего разрешения ? И при этом разговаривая по телефону сам же переходил жд пути

Можно ли как то наказать обидчика ?

, Берик, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Берик

Обнародовать Ваше изображение без Вашего согласие нельзя, об этом говорится в законе, т.е снимать могут, а вот использовать нет, только в случаях предусмотренных прямо в законе

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.