Положены ли льготы при поступлении в институт, если в 21 год я стал сиротой?

Здравствуйте, ситуация такая. Когда мне было 17 лет, умерла мама, с отцом они были в пазводе, я учился в техникуме мне выплачивали пенсию по потере кормильца. В 21 год умер отец, считаюсь ли я сиротой? И положены ли мне льготы, при поступлении в институт? Право на квартиру или земельный участок, и если положены то какие?

, Александр, г. Липецк
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Александр!

Согласно ФЗ № 159 от 21.12.96 ст.1 лица потерявшие в период обучения одного или обоих родителей в возрасте от 18 до 23 лет признаются сиротами.

Право на получение жилья сиротам наступает, если Вы не имеете закрепленного жилья или проживание в нем невозможно, а так же включены в реестр детей сирот которым необходимо жилье ( обычно в этот реестр включаются дети с 14 лет по заявлению законного представителя ребенка). Остальные льготы, такие как поступление в ВУЗ, пенсия, бесплатное медицинское обслуживание, денежное пособие на покупку учебных материалов, льготные путевки в оздоровительные учреждения для Вас доступны до достижения Вами возраста 23 лет.