Надо ли сдавать экзамен после получения ВУ, которого я была лишена по ст 264 п 3?

Здравствуйте! Была лишена водительского удостоверения по ст. 264. п. 3. в 2013 г., в 2016 году - водительское удостоверение получила, в связи с окончанием наказания. В июле 2018 г. - водительское удостоверение - потеряла. Обратилась в областной отдел ГИБДД за восстановлением, а м не сообщают, что предыдущая организация, которая выдала мне права, после лишения, не поставила в электронной базе ГИБДД какую то необходимую галочку, свидетельствующую о выдаче моего удостоверения. И что теперь мне необходимо обратиться в эту организацию, которая не поставила в электронной базе галочку, для того, что бы они эту галочку уже поставили! И главное - возник вопрос: почему меня не направили на экзамен, после того, как срок лишения прав закончился. Прошу помощи юриста в данной ситуации, т.к. меня интересует: должна ли я сдавать экзамен для получения ВУ сейчас? И что это за непонятная галочка в электронной базе моет быть, которая не даёт понимания того, что моё ВУ было мне выдано?

Уточнение от клиента

Нарушение, которое повлекло за собой лишение прав, было совершено 09.09.2012 г. На основании ст. 1.7. КОАП, в случае совершения нарушения, наказуемого лишением прав, до 01.09. 2013 г. — сдавать теорию не требуется.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы пишете:

возник вопрос: почему меня не направили на экзамен, после того, как срок лишения прав закончился. Прошу помощи юриста в данной ситуации, т.к. меня интересует: должна ли я сдавать экзамен для получения ВУ сейчас? И что это за непонятная галочка в электронной базе моет быть, которая не даёт понимания того, что моё ВУ было мне выдано?

При замене утерянного водительского удостоверения повторно экзамен не сдается. Вы можете оформить выдачу нового ВУ через портал госуслуг (госпошлина дешевле на 30 %) или непосредственно в ГИБДД. Для этого Вам потребуется заявление, паспорт фотографии, уплата госпошлины, заявление об утере ВУ. «Лирику про галочки» пусть в ГИБДД для себя оставят.