Может ли риелтор подать на меня в суд за то, что я заключила договор напрямую с хозяином жилья?

купила дом у хозяина, первый раз смотрела с хозяйкой. Потом в прцесе поиска один из риелторов показал мне этот же дом, поставив отметку о просмотре дома. Может ли риелтор подать на меня в суд за то, что я заключила договор напрямую с хозяином, т.к. нашла его объявление в интернете раньше

, Виктория Юрьевна, г. Краснодар
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория Юрьевна.

Если у вас с риэлтором НЕ БЫЛО договора, в котором вы обязывались купить дом именно через конкретного риэлтора, то можете ничего не опасаться. Обычно такие договора (эксклюзивные) риэлторы заключают с продавцами на продажу объектов (сам так заключал). И тогда продавец рискует получить иск от риэлтора, если попытается обойти эксклюзивный договор. Но это уже не ваша проблема. Но если вы вдруг договором привязаны были к риэлтору, то претензии могут быть. Смотрите договора с риэлтором, если они были.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория Юрьевна! В данном случае неважно, как Вы заключали договор с хозяином. Имеет значение то, какие отношения Вас связывают с риэлтором, а именно, заключали ли Вы с ним договор. У риэлтора будет право обратиться в суд за взысканием с Вас оплаты его услуг в том случае. если между Вами был заключён договор, условия которого он выполнил.  Если такой договор имеется, и он исполнен риэлтором, то у Вас возникает обязательство по оплате. Вам нужно будет доказать, что объект подыскали самостоятельно, акт о приёмке  оказанных риэлтором услуг не подписывали.