Соседи самовольно захватили землю для технической дороги между нашими участками и построили дом

здравствуйте, между нашим участком и соседским должна быть техническая дорога к пруду 4м в начале и 7м в конце длина около 100 м, соседи полностью захватили всю дорогу себе и часть дома теперь стоит у них на этой дороге, можно ли заставить их отступить свой участок с перемещением этого дома чтобы была эта техдорога

, Алексей, г. Коломна
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей.

Юридически — да, можно. Пригласить кадастрового инженера, проверить соответствие контрольных точек на плане с точками на местности. И если будет обнаружен самозахват, то в судебном порядке принудить: а) освободить дорогу и б) передвинуть (фактически) частично разрушить дом… Предполагаю непростую борьбу по второму пункту. Но если очень нужно, то можно вступить в эту юридическую схватку. Я участвовал в похожем варианте с самозахватом общественной технической полосы между домами — борьба была долгой, но в итоге успешной (через апелляцию и кассацию с повторным рассмотрением спора в суде первой инстанции). Если интересно — обращайтесь.