Какая сумма выплаты будет взыскиваться с матери в декрете, если она виновница ДТП?

Случилась такая ситуация:

8 дней назад, в нас врезалась женщина в декрете. Повреждение кузова автомобиля вышло на 70%. Полиция зафиксировала ДТП.

Мы договорились с женщиной на оплату на добровольной основе. Сумма выплаты - 100 000 руб.

Она предлагает нам следующий вариант. Заплатить 20 000 руб. Взять машину на разбор, примерно на 40 тыс. и вернуть нам их. Плюс отдать еще 40 тыс. к концу октября. Стоит ли нам так поступать? И какие есть подводные камни?

Либо, как нам подать в суд правильно, что бы получить максимальную компенсацию за моральный ущерб, за физический ущерб(сотрясение и внутреннее давление) и за материальный ущерб с машины?

У виновницы нет страховки. Она мать в декрете. У нее уже есть одно судебное разбирательство, за поджог арендованного помещения (сгорела проводка). Нам сказали, что она будет выплачивать минимальную сумму и будет делить ее с магазином. Так ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий

То, что виновница дтп находится в декретном отпуске, — правового значения не имеет.

Если Вы с виновницей дтп уже  подписали официальное соглашение на 100000 руб, это не очень здорово, потому что сумма ущерба скорее всего больше.

Не советую Вам поддаваться на провокации и соглашаться на попытки виновницы дтп уйти от ответственности, предлагая Вам разные схемы рассрочки платежей. Это первый признак того, что она платить Вам не собирается.

Подавайте в суд, — не тяните.

Обращайтесь, Готов помочь