Поддельный "протокол" общего собрания. Предмет и основание иска. Правовая база

Организация смонтировала в доме камеры видеонаблюдения. На требование демонтировать предъявила два текста: "договор" и "протокол". В последнем говорится, что собственниками проведено собрание на котором было принято решение о заключении с организацией договора о видеонаблюдении.

Никаких собраний по видеонаблюдению в доме не проводилось. Протокол сфабрикован группой собственников.

Обратились в суд с иском о недействительности "договора" и демонтаже оборудования. В иске отказано, т.к. не оспорен "протокол".

Был подан в суд иск, в котором просили признать протокол недействительным и признать собрание не проводившемся.

Судья задал вопрос, в чём заключается нарушение права истцов, в защиту которого они обратились в суд. Далее судья стал утверждать, что оспаривание протокола по существу является оспариванием решения собрания. Мы возразили, что это не так. Тогда судья спросил на каких правовых нормах основаны требования. Назвали п.2 ст. 168 ГК РФ. Нам было сказано, что данная норма относится к сделкам, а протокол сделкой не является.

Просьба разъяснить вопросы суда. И как суд должен отнсится к информации в "протоколе", если истцы заявляют о его поддельности.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Далее судья стал утверждать, что оспаривание протокола по существу является оспариванием решения собрания.

Александр

Судья прав.

Протокол сделкой не является, так как в силу ст.153 ГК РФ

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Протокол -это документ, фиксирующий результаты собрания, то есть доказательство по смыслу ст.55 ГПК РФ.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

103. По смыслу пункта 1 статьи 2пункта 6 статьи 50 и пункта 2 статьи 181.1 ГК РФ под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
В частности, к решениям собраний относятся решения коллегиальных органов управления юридического лица (собраний участников, советов директоров и т.д.), решения собраний кредиторов, а также комитета кредиторов при банкротстве, решения долевых собственников, в том числе решения собственников помещений в многоквартирном доме или нежилом здании, решения участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Вам следует уточнять иск в порядке ст.39 ГПК РФ.

В соотвествии со ст.181.2 ГК РФ

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

При этом, в силу ст.56 ГПК РФ Вам потребуется представить доказательства поддельности подписей в протоколе, чтобы исключить его из числа доказательств ответчика о правомерности решения.

Существуют и требования для подачи такого иска, они изложены в ст.181.4 ГК РФ.

Что касается признания недействительным договора, то сейчас уже трудно сказать, сможете ли Вы его оспорить, поскольку в силу ст.134 ГПК РФ в принятии иска может быть отказано в связи с имеющимся решением суда по рассмотренному ранее делу по тому же предемету и по тем же основаниям. Нужно смотреть решение суда.

И как суд должен отнсится к информации в «протоколе», если истцы заявляют о его поддельности.

Александр

Пока не докажете поддельность, он должен принимать его как надлежащее доказательство.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

И как суд должен отнсится к информации в «протоколе», если истцы заявляют о его поддельности.

Так называемую «поддельность» протокола в данной ситуации, если конечно речь не идет о подделке документа как такового, он то видимо соответствует необходимым условиям  и требованиям предъявляемым  к данного рода документам, можно доказать лишь нарушением процедуры проведения общего собрания как такового, т.е. если собрание было проведено с нарушениями. соответственно и документ который был принят по результатам такого собрания не будет иметь юридической силы, т.е. необходимо искать нарушения именно в этом на мой взгляд.

А порядок проведения общего собрания регулируется соответственно статье 44 Жилищного кодекса РФ:

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

вот именно здесь и необходимо предоставить суду доказательства того, что сама процедура принятия решения в виде протокола была проведена с нарушением приведенных положений закона.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собрания не было, как события.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
данная норма относится к сделкам, а протокол сделкой не является.

Александр

Правильно вам судья сказал. Вопросы оспаривания решений собраний регулируется главой 9.1. ГК РФ

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так нет собрания.

Есть протокол, значит формально было собрание. Вам нужно оспаривать и протокол и решения