Куда обратиться для устранения незаконной постройки на чердаке, если из-за нее происходит затопление квартиры?

Здравствуйте!У меня такой вопрос!Живу на 4 этаже в пятиэтажном доме,с 5 этажа топят соседи,вызвали ЖЕК,они посмотрели сказали что у них на чердаке незаконная постройка,которая закрывает доступ к венканалу,по слова специалиста они не имеют права обязать их снести ее и предоставить доступ к венканалу!куда можно обратиться?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в орган местного самоуправления (местную администрацию) как орган, уполномоченный на выдачу разрешений на перепланировку, переоборудование помещений, или государственную жилищную инспекцию Вашего субъекта РФ. Указанные органы вправе выдавать предписания об устранении самовольных перепланировок, переоборудования и о приведении помещения в первоначальное состояние.

Более того, управляющая компания, на которую возложена обязанность по надлежащему содержанию общего имущества, вправе требовать от собственников/пользователей помещений предоставления доступа к общему имуществу. В случае непредоставления доступа УК вправе (и даже обязана!) принять меры к обязанию соответствующего собственника/пользователя предоставить доступ, в частности, обратиться в компетентные органы или суд.