Почему следователь не отдает машину, если она не принадлежит задержанному по ст 228?

Здравствуйте такой вопрос.

Молодой человек ездил на моей машине, его задержали по ст 228.

В тот момент когда его задержали он был на моей машине, машину забрали, Следователь не отдаёт уже мне месяц, но Машина не стоит на мне на учете только договор купли продажи на меня,

Как Забрать машину скажите пожалуйста ?

, Регина, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Регина.

Возможен вариант, что машина приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства или проводится какая-либо экспертиза и просто требуется время.

Статья 81.УПК рф. Вещественные доказательства
 1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

Статья 82. Хранение вещественных доказательств
 1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей ....

В этом случае решение следователя законно. Но Вы всегда можете обжаловать его действия, например написав заявление в прокуратуру.

Срок рассмотрения обращения гражданина до 30 дней.

Если нужна моя помощь в составлении документов или есть еще вопросы, пишите в чат, обсудим.

Удачи.