Каковы условия приватизации квартиры после выписки ребенка?

Здравствуйте

Вопрос касаемо приватизации

Сегодня выписала ребёнка из нашей миниципальной квартиры к его отцу недавно купленную им. Собрались в скором времени приватизировать квартиру. Сегодня была в Жеке, чтоб получить договор социального найма, оказалось мы его ещё даже не заключили. Выдали на руки ордер выданный Райсполкомом в 1984году.На 4 человека мама я и два брата. Ребёнка я своего прописала в 2013году и сегодня переригистрировали его сегодня к отцу. Соответственно будем делать сейчас договор социального найма, а потом пртватизировать квартиру. Будет ли мой ребёнок участвовать в приватизации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Краткий ответ — нет, не будет участвовать в приватизации. Но это в дальнейшем может считаться довольно подозрительной операцией с точки зрения ущемления прав ребенка. В самом крайнем случае органы опеки могут забеспокоится, если узнают. Далее - ваш сын, когда вырастет, имеет реальные шансы отсудить свое право на долю в этой квартире. На практике — желательно выдерживать 6-12 месяцев после выписки (снятия с рег.учета) детей перед приватизацией. И если будете продавать потом квартиру, риэлторы и грамотные покупатели могут обратить внимание на это. Цену будут сбивать или доп.гарантии потребуют. По таким делам есть судебная практика, но это уже вне данного ответа.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В приватизации участвуют Все лица зарегистрированные на данной жилой площади в равных провах