Раздел квартиры в ипотеке при расторжении брака супругов

Добрый день!

Год назад мы с мужем оформили ипотеку на квартиру. Квартира, как и собственно кредит, оформлены полностью на мужа. Первый взнос, а также работа риэлторской компании были оплачены из денег, которые нам передали мои родители. Так получилось, что сейчас мы собираемся разводиться (заявление еще не подавали, но вместе уже не живем). Муж согласен официально передать квартиру мне, если я верну ему половину выплаченных за ипотеку денег. Скажите, возможно ли это для ипотечной квартиры, как это осуществить если возможно, и какие могут возникнуть сложности?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Один из супругов отказывается от своих прав на ипотечную квартиру в пользу второго и одновременно освобождается от выплат по кредиту. Этот вариант очень удобен, когда погасить кредит сразу или продать ипотечное жилье не получается, а у отказавшегося супруга есть другая жилплощадь. Банковская организация, выдавшая кредит, может принять такой вариант лишь в том случае, если заемщик, остающийся в единственном лице, будет признан полностью платежеспособным. Важно знать, что за любое переоформление кредитного договора банковская организация имеет право взимать комиссию за изменение условий в размере от 0,5% до 1% от суммы оставшегося долга, но вообще идет на изменение условий договора с большой неохотой.

Самый идеальный вариант, который может устроить любую кредитную организацию, и облегчить процедуру раздела квартиры в ипотеке при разводе, это погасить ипотечный заём досрочно.