Имел ли право следователь до возбуждения уголовного дела производить следственные действия?

После задержания Н и изъятия у него в результате лич¬ного обыска средства, похожего на наркотическое вещество - марихуа¬ну, следователь, не возбудив уголовного дела, отправил изъятое вещес¬тво на экспертизу для определения состава этого вещества.

Имел ли право следователь до возбуждения уголовного дела производить следственные действия? Каково доказательственное значение протокола личного обыска и заключения эксперта в случае подтверждения имеющихся предположений?

, Денис, г. Югорск
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

До возбуждения уголовного дела следователь имел право производить проверочные действия

 В соответствии со ст. 144 УПК РФ  при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Денис, здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 195 УПК РФ, а также ч. 2 ст. 176 УПК РФ, ч. 1 ст. 179 УПК РФ до возбуждения уголовного дела могут проводиться соответственно экспертиза, осмотр места происшествия, документов и предметов и освидетельствование — то есть, отвечая на Ваш вопрос, да, следователь имеет право проводить следственные действия до возбуждения уголовного дела.

Протокол личного обыска и заключение эксперта, которые согласно ст. 74 УПК РФ относятся в допустимым источникам доказательств, будут иметь обычное доказательственное значение.