Как пересечь границу несовершеннолетнему?

Здравствуйте, мне 14 лет, я живу в Саратове, мне нужно попасть в Казахстан к бабушке и дедушке на две недели

Скажите пожалуйста, можно ли мне добраться до туда одной?

, Софья, г. Саратов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Необходимо согласие родителей на выезд из России в Казахстан, удостоверенное нотариусом.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,