В какой срок надо встать на биржу труда, если уволили по состоянию здоровья?

Здравствуйте. В какой срок надо встать на биржу труда,если уволили по состоянию здоровья? Не могу найти информацию,а на бирже постоянно занято.

, Диана, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

В настоящее время действует соответствующий порядок признания безработными граждан и постановки их на учет в службу занятости населения.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 сентября 2012 года N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы":

1. Настоящие Правила регулируют порядок регистрации безработных граждан.

2. При регистрации безработных граждан государственные учреждения службы занятости населения осуществляют постановку на регистрационный учет, ведение регистрационного учета и снятие с регистрационного учета.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Диана
Клиент, г. Самара

К сожалению, и тут нет определённого срока для постановки на учет

А для чего Вам необходим срок?.. Конкретные сроки нужно соблюдать при увольнении к примеру в связи с сокращением или ликвидацией.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.