Какова процедура оформления лицензии на огнестрел?

Здравствуйте.

Столкнулся с ситуацией, что хочу оформит лицензию на ношение оружия.

В данный момент проживаю не по месту регистрации.

И появляется логичный вопрос.

Оформить я лицензию могу в другом субъекте Российской Федерации?

Или это все по месту прописки?

Спсибо заранее

, Тимур, г. Владикавказ
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Тимур.

В соответствии с Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» определено, что

Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему

Лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации.

Как видно, в статье не говорится о том, что заявление на выдачу лицензии подается в территориальный орган Росгвардии по месту жительства. Т.е. заявление подается по месту обращения гражданина.

Также, в соответствии с Приказом МВД России от 25.04.2012 N 360 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему» определено, что

11. Основанием для отказа в приеме документов являются неверно указанные в заявлении сведения или отсутствие сведений и документов, предусмотренных пунктом 9 Административного регламента, о чем сообщается заявителю на приеме.

Т.е. обращение с заявлением не по месту регистрации не является основанием для отказа в предоставлении госуслуги.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.