Нарушаю ли я ПДД, если иду по обочине в данном случае?

Нарушаю ли я ПДД если иду по ообочине?, но тротуар находится в протиположном стороне, но мне надо в эту сторону куда иду.

, Мубориз, д. Рязань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Мубориз

В правилах написано, что пешеход должен идти по тротуару, но при его отсутствии, по обочине, т.е при отсутствии тротуара, можно идти по обочине, отсюда вывод не нарушаете

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам… При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Нарушаю ли я ПДД если иду по ообочине?, но тротуар находится в протиположном стороне, но мне надо в эту сторону куда иду.

По общему правилу — да. В Правилах дорожного движения есть прямой запрет на такое передвижение (по общему правилу):

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 12.1, 24.2 — 24.4, 24.7, 25.2 Правил), а также движение механических транспортных средств (кроме мопедов) по полосам для велосипедистов.

Но там, например, можно останавливаться (в зависимости от вида проезжей части).

Мубориз
Клиент, д. Рязань
Извините, но я пешеход и транспортным средмтвом не управлял, а шел по обочине.

Мубориз

В п. 4.1 Правил дорожного движения указано:

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам…

Думаю, что двигаться по обочине при описанных Вами условий следует до ближайшего пешеходного перехода, по которому Вы можете перейти на другую сторону и далее осуществлять свое движение по тротуару.