Каковы последствия, если незаконно задержали подростка?

Доброго времени суток! Очень нужна консультация

25 ноября 2017 года полиция остановила подростков, забрали документы, отвезли к инспектору, родителям не сообщили - без родителей заставили подписать объяснение и подписать протокол с сигаретой их не видели, объяснив что подросткам ничего не будет а инспектору нужна галочка, так как дети никогда не были в полиции подписали проведя в отделении 4 часа пока родители не приехали (дети сами сообщили родителям где они) вменялась статья 6.24 ч1., передали в пдн: у одного подростка пдн приняло решение закрыть дело, так как неправильно составлен протокол и отсутствует факт нарушения, у второго подростка 7.02.2018 года прекратили производство из за сроков, но 15.06.2018 прокуротура подала в суд на восстановление сроков привлечения ( 1 год) по ФЗ 15, места курения если допустить что подростки курили - не соответствуют реальности - в протоколе место не обозначено, дело было на простой улице (с одной стороны дорога с другой деревья и в отделении дома). 12.07.2018 суд удовлетворил аппеляцию прокурора, пдн в суд не явилось,

новое рассмотрение назначено на 14.08.2018, что делать? (подросткам станет уже 18 и они не курят и не пробовали) как поступить родителям?

Уточнение от клиента

14.08 судья не явилася на суд без объяснения, несколько раз спрашивали у секретаря, и только через 30 минут нам соезволили сказать что судьи нет на месте, другую дату не назначили типа мы потом позвоним

, Татьяна, г. Москва
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Татьяна, здравствуйте!

Поступите проще.

Как я понял, механизм запущен. Суд назначен.

Рекомендую обратиться к родителям подростка, в отношении которого уже прекращено производство в связи с нарушениями при оформлении протокола, и получите копию мотивированного решения о прекращении.

Те же аргументы изложите в суде, приобщив к материалам дела копию решения ПДН.

Для прокурора, так же как и для Вашего нерадивого полицейского, это всего лишь галочка, а у паренька «портфолио» и репутация будут подмочены.

Кто знает, возможно, он после такой несправедливости соберется в судьи, а там уж ему припомнят, в том числе и «проделки» юности.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.

Татьяна
Клиент, г. Москва

доброе время суток! Обращались к родителям второго подростка, но они ничего от пдн не взяли, просто расписались и ушли

Уточнение: в копии протокола просто указано «общественное место» — «курил в общественном месте, даже не написано что это за общественное место, не указано расстояние до общественного места (на словах сообщил инспектор что рядом со в ходом в метро), но адрес указанный в протоколе — это дом который рядом и в его сторону нет входа в метро (по картам гугл это соседнее строение)

Татьяна, конечно, жаль, что копии решения нет на руках.

Вместе с тем, отмечу, что такой протокол должен быть у второго подростка.

Если и в этом случае — «выстрел в молоко», запросите соответствующую копию в отделе полиции.

Можете привлечь к этому делу местного адвоката.

Расценки на такие услуги достаточно сносные (посильные).

адвокат Опякин Д.В.