Как быть, если попал в ДТП и виновник без страховки?

Здравствуйте, попал в Дтп, виновник (без страховки) Мне 20 лет учусь в институте. Вложил все деньги в авто и тут такое. Выписали оценили ущерб пострадавшему 40 тыщ. Мы пришли к мнению без суда, но я предупредил что я не где не работаю официально и смогу выплачивать по чуть чуть (и перевёл 5 тыщ) он сказал что так дело не пойдёт... Что мне делать (Если дело дойдёт до суда сумма возврата пострадавшему не вырастет )

, Евгений, г. Калининград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае согласно ст.1064 ГК РФ вы обязаны будете возместить ущерб  в суде, если в суде все будет хуже, то попробуйте уменьншить время выплаты, например укажите, что за два месяца вернете, пробуте договориться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.